20.08.2018 Завершила работу Летняя школа китайского языка - 2018

Эта история началась четыре года назад, когда первый десант преподавателей и студентов ДГУ высадился в Хэбейском педагогическом университете (г. Шицзячжуань, КНР). Целью прибытия стало изучение китайского языка, который представители Дагестана старательно штудировали в течение года. И с тех пор китайский язык занял свое место в списке дисциплин учебных планов ДГУ, а обмен студентами и знаниями между двумя вузами стал доброй традицией. Так, Летняя школа китайского языка в Шицзячжуане распахнула свои двери для учащихся факультетов иностранных языков и востоковедения в 2016 и 2017 годах, а в этом году пришла очередь и нашего университета проявить свое гостеприимство: Янг Емей, выпускница и преподаватель Хэбейского университета, четыре недели вела курс разговорного китайского языка в ДГУ. Слушателями летней школы стали студенты не только нашего университета, но и учащиеся других вузов и даже школ республики. За разговорами о китайском и на китайском, традиционными чайными церемониями и экскурсиями по местным достопримечательностям четыре недели пролетели как один день. И вот итог: 22 сертификата об обучении вручены деканом факультета лингвистики и коммуникационного менеджмента Казимурзой Султановым на официальной церемонии закрытия Летней школы китайского языка 2018. Поздравив слушателей школы с успешным завершением очередного этапа на пути изучения китайской грамоты, декан факультета поблагодарил их и Янг Емей за плодотворное сотрудничество, выразив уверенность в том, что этот удачный опыт станет началом долгосрочного проекта.

Счастливые обладатели сертификатов делились своими впечатлениями об общении с носителем языка: как оказалось, эти занятия помогли им не только развить свои разговорные навыки и преодолеть языковой барьер, но и прикоснуться к древней и загадочной культуре нашего восточного соседа, а также «посмотреть на мир и самих себя глазами китайца». Благодарность руководству обоих вузов за предоставленную возможность и надежда на дальнейшее сотрудничество стали лейтмотивом всех высказываний студентов.

Настроения своих учеников разделила и гостья ДГУ, для которой визит в Дагестан оказался первым заграничным путешествием в ее жизни. Янг-лаоши, как привыкли называть ее студенты, отметила прилежание и усердие дагестанских студентов, радушие и гостеприимство жителей республики. Единственное, о чем жалеет преподаватель, так это о том, что за этот короткий и весьма насыщенный период у нее не было возможности изучить русский язык. Но эту оплошность она пообещала непременно исправить в следующий приезд.