15.02.2018 Лингвострановедение в Германии

Группа студентов немецкого отделения ФИЯ ДГУ провела 11 дней в Германии. Они были приглашены в рамках побратимства администрацией общины Хаттен и города Ольденбург (Нижняя Саксония).

Студенты проживали в немецких семьях, что дало им возможность применить на практике полученные в университете знания немецкого языка, расширить свой словарный запас, познакомиться с бытом немецкой семьи. В первые же дни студентам был оказан прием в ратуше общины Хаттен бургомистром Крстианом Пундт и в ратуше г. Ольденбург зам. Бургомистра госпожой  А. Вернер. Группе была предложена интересная культурно-образовательная программа, которая включала прием в ратуше общины Хаттен и города Ольденбург, посещение детского сада, школы, мастерских, где работают люди с физическими недостатками. Большой интерес вызвала встреча с преподавателями и студентами Ольденбургского университета и экскурсия по библиотеке, а также экскурсия по старейшему университету (1608) голландского города Гронинген, который имеет побратимские связи с Ольденбургским университетом. Кроме того студенты посетили города Бремен и Бремерхафен, в котором посетили уникальный  Музей климата.  Состоялась также встреча с членами германо-российской дружбы, председателем которого  вот уже много лет является бывший бургомистр общины Хаттен Хельмут Хинрикс. На встрече студенты высказали пожелание дальнейшего развития побратимских связей с городом Махачкала.

Студенты выразили огромную благодарность бургомистру Хаттена Кристиану Пундт и всем семьям, принявших к себе гостей. Поездка оказалась очень интересной и познавательной.

Руководитель группы, ст. преп. каф. нем языка ФИЯ ДГУ

Гаджиева Дина Абдулаевна

Прием студентов бургомистром общины Хаттен Кристианом Пундт

На приеме в ратуше г. Ольденбург