11.12.2017 Курение - зло

Курение среди молодежи  – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. В то время как в Европе и в Америке люди все больше склоняются к здоровому образу жизни, у нас заметна совершенно противоположная тенденция. Особенно остро проблема курения стоит в среде учащейся молодежи.

Этой теме и  было посвящено мероприятие, организованное деканатом ФИЯ  7 декабря  с приглашением врача студенческой поликлиники Мисай Нурмагомедовой, сотрудника юридического отдела ДГУ Габибат Мусаевой и начальника службы безопасности ДГУ Артура Учакаева. На встрече со студентами присутствовали  кураторы Лилиан Труженикова, Дильбара Гаджиева, Диана Эмирова, Габибулла Рабаданов и заместитель декана по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова.

Встречу открыла декан факультета Татьяна Ашурбекова. Она сказала, что деканат и преподаватели факультета озабочены состоянием здоровья студентов  и хотят исключить любые неблагоприятные факторы, одним из которых является курение. Курение в помещениях университета и на его территории совершенно недопустимо, поскольку от него страдают не только сами курящие студенты, но и все, кто их окружает. Табачный дым снижает работоспособность студентов и преподавателей, вредит их здоровью.

О том, что происходит с курящими людьми и теми, кто их окружает, рассказала Мисай Нурмагомедова. Она привела пугающую статистику серьезных заболеваний, вызванных курением, и отметила, что в  последние десятилетия у некурящих людей стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина в том, что некурящие люди длительное время находились в помещениях вместе с курильщиками. Табачный дым содержит огромное количество ядовитых веществ, которые попадают в организм как курильщиков, так и тех, кто вынужден «курить пассивно».

Габибат Мусаева в своем выступлении  рассказала о Федеральном законе "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и подчеркнула, что, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка ДГУ,  студенты, курящие в помещениях университета, могут быть серьезно наказаны и даже исключены из ДГУ.

Зам. декана ФИЯ по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова говорила о морально-нравственной стороне курения в студенческой среде. Она призвала студентов не оставаться равнодушными, когда они видят, что их товарищи курят.

Закончилась встреча просмотром фильма о вреде курения.