01.12.2017 V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования»

29 ноября 2017 г. на факультете иностранных языков ДГУ

состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования» с международным участием, посвященная памяти докторов филологических наук, профессоров Рамазана Ибрагимовича Гусейнова и Магомеда Гамзатовича Исаева, внесших значительный научный и педагогический вклад в развитии ФИЯ ДГУ.

В работе конференции, которая проходила в пяти секциях,  приняли участие 74 человека, представляющие различные регионы России. Свои доклады  прислали и зарубежные коллеги: Антонио Каррило Авелар, представляющий Национальный педагогический университет Бразилии и Национальный автономный университет Мехико и  сотрудничающий с ФИЯ  уже не первый год, Моника Велозо Боргес из Федерального университета  Гойя   (Бразилия), а также Сади Набиль, представляющий Университет Бежайя, Алжир. В качестве гостей на конференции присутствовали учителя иностранных языков из школ республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, который отметил важность и актуальность конференции в свете задач, стоящих перед Дагестанским государственным университетом и республикой в целом. Он подчеркнул, что в настоящее время одним из приоритетных направлений в развитии образования является взаимодействие школы и вуза в сфере профессиональной ориентации и подготовки школьников, и дал высокую оценку достижениям ФИЯ в этом направлении. «В рамках реализации Программы стратегического развития ДГУ факультет иностранных языков проделал большую работу по разработке и внедрению в образовательный процесс современных инновационных интерактивных и Web 2.0 технологий», отметил проректор.

На пленарном заседании было заслушано пять докладов. Зав. кафедрой английской филологии Хайбат Кадачиева выступила с докладом  о научной и педагогической деятельности доктора филологических наук профессора Р.И. Гусейнова. «Люди науки живут в своих книгах и в работах своих учеников.  Рамазан Ибрагимович Гусейнов - человек высокой культуры, фундаментальной образованности и научного мышления, стал непререкаемым авторитетом для своих учеников. Учитель с большой буквы, он был образцом скромности и требовательного отношения к ученикам, но, в первую очередь, к себе самому. Скупой на похвалы, он не искал легких путей в науке и жизни, демонстрируя высочайший профессионализм, трудолюбие и верность долгу», отметила докладчица.

О педагогической, научной и административной деятельности доктора филологических наук профессора М.Г. Исаева рассказала зав. кафедрой немецкого языка Нина Щеликова. Она отметила его высокий профессионализм, весомый вклад в исследование аварского языка, великолепное владение немецким языком и такие человеческие качества как «готовность помочь и умение настоять на своем решении на благо кафедры и факультета, доброту и толерантность».

Доклады Х. Кадачиевой и Н. Щеликовой сопровождались показом интересных презентаций. Участники конференции могли также ознакомиться с научными трудами Р.И. Гусейнова и М.Г. Исаева, которые были представлены на специальной выставке.

С научным докладом о проблемах гендерной асимметрии в лингвистике выступила доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник ИЯЛИ ДНЦ РАН  Зулайхат Маллаева.

Профессор кафедры английской филологии ДГПУ доктор филологических наук Алисултан Алисултанов осветил вопросы типологии редупликации в английском и дагестанских языках.

Полезным оказался доклад генерального директора ООО «Книжная галерея иностранной литературы» Марины Тимошенко (Нижний Новгород) «Роль образовательных компаний в профессиональной деятельности современного педагога». Она подробно остановилась на возможностях, которые открывает для учителей и преподавателей иностранных языков сотрудничество с международными образовательными компаниями, вносящими значительный вклад в развитие дистанционного обучения иностранным языкам школьников и студентов. Коллега Марины Тимошенко Ирина Гордина,  руководитель отдела компании Language 360 Поволжье, официального дистрибьютора компании Pearson в России, продолжила эту тему в своем докладе о развитии критического мышления обучающихся, с которым она выступила на заседании секции «Теория и практика обучения иностранным языкам в XXI веке».

Консультант отдела развития общего образования Министерства образования и науки Республики Дагестан Лейла Арсланбекова обозначила достижения и проблемы в обучении иностранным языкам в школах республики. По ее мнению,  главной из этих проблем продолжает оставаться нехватка учителей в сельских школах и в целом невысокие результаты ЕГЭ по иностранному языку.

Дальнейшая работа конференции продолжалась в рамках секционных заседаний. Одновременно работали пять тематических секций по следующим направлениям: языковая вариативность, межкультурная коммуникация и проблемы перевода в диалоге культур; когнитивные, семантические, фонетические и грамматические аспекты языка в свете современных лингвистических теорий; проблемы фразеологии и сопоставительного изучения разносистемных языков; лингвокультурологические и стилистические особенности реализации языковых средств в художественном, публицистическом текстах и рекламе; теория и практика обучения иностранным языкам в XXI веке.

Конференция сопровождалась работой выставки учебной и художественной литературы издательства Pearson.