21.09.2017 «Самое лучшее лето»

Так определила свое пребывание в Германии студентка 4 курса немецкого отделения ФИЯ ДГУ Зарема Абдулхалыкова, которая, как и ее однокурсница Айшат Шихалиева, выиграла грант Немецкой службы академических обменов (DAAD) и получила стипендию на месячное обучение в вузе Германии.

Зарема Абдулхалыкова училась в Берлине, а Айшат Шихалиева посещала языковые курсы во Фрайбургском университете. Обе студентки отмечают насыщенность занятий, профессионализм и доброжелательность преподавателей. Их владение немецким языком намного улучшилось, расширились знания о культуре страны изучаемого языка, развились их социальные и личностные качества. Иначе и быть могло: летние курсы DAAD собрали молодых людей, изучающих немецкий язык, из многих стран мира, у студенток ДГУ появилось много новых друзей, с которыми они переписываются, обмениваются опытом изучения немецкого языка и, конечно, рассказывают о нашей республике.

По сложившейся традиции студенты немецкого отделения ФИЯ ДГУ регулярно участвуют в конкурсах Немецкой службы академических обменов и практически ежегодно выигрывают стипендии DAAD на индивидуальные и коллективные учебно-ознакомительные поездки в Германию. Они также активно участвуют в северокавказских олимпиадах по немецкому языку, организуемых DAAD, и всегда показывают хорошие результаты.