21.04.2017 НЕДЕЛЯ НАУКИ НА ФИЯ

19-20 апреля 2017 года в рамках традиционной Недели науки Дагестанского государственного университета на факультете иностранных языков состоялись  годичная научная сессия профессорско-преподавательского состава ФИЯ  и студенческая научно-теоретическая  конференции по приоритетным направлениям науки и техники.

Цель проведения конференций – систематизация и распространение научных, образовательных и воспитательных идей, результатов современных лингвистических исследований и инновационных образовательных технологий. В работе конференций приняли участие 33 преподавателя и 112 студентов бакалавриата и магистратуры.

Открыла научные мероприятия и обратилась с приветственным словом к их участникам  декан факультета Татьяна Ашурбекова.

На пленарном заседании, которое состоялось 19 апреля, с научными  докладами выступили зав. кафедрой немецкого языка Нина Щеликова, старший преподаватель кафедры английской филологии Амина Рамазанова, преподаватель кафедры английского языка Зубейда Ибрамхалилова   и аспирантка кафедры английской филологии Айшат Идрисова. В трех из четырех пленарных докладов речь шла  о  разнообразных аспектах функционирования СМИ, о механизмах реализации суггестивности СМИ,  о манипулятивных факторах воздействия,  о жанровых составляющих и современных особенностях масс медиа как мощного инструмента формирования общественного мнения. Дальнейшая работа конференции проходила в рамках секционных заседаний профессорско-преподавательского состава. Одновременно работали пять тематических секций по следующим направлениям: проблемы сравнительно-сопоставительного изучения языков; национально-культурные и эмоциональные компоненты в языке и речи и проблемы перевода; когнитивные, семантические и грамматические аспекты художественного и публицистического текстов; лингвокультурологические и стилистические особенности реализации языковых средств в художественном тексте и рекламе; современные образовательные технологии и проблемы преподавания иностранных языков.

В ходе работы секций обсуждались актуальные вопросы лингвистики и методики преподавания ИЯ. В докладах неоднократно подчеркивалось, что научные исследования служат достижению основной цели образования  - формированию специалиста, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональном и поликультурном пространстве, обладающего развитым чувством понимания и уважения других культур.

20 апреля состоялись заседания десяти секций студенческой научной конференции по приоритетным направлениям научной деятельности факультета. В рамках работы секций участники конференции имели возможность познакомиться с докладами, презентациями, видео материалами, раскрывающими научную деятельность кафедр ФИЯ. Участники конференции не только выступали с докладами, но и участвовали в научных дискуссиях.

Всеми участниками  была отмечена важность, плодотворность  и необходимость проведения годичной научной сессии,  а работа именно в формате конференции позволила достичь основной цели, поставленной  организаторами конференций.

Завершилась работа конференции  подведением итогов: 25 студентов были представлены к благодарности за лучшие доклады, тезисы восьми студенческих докладов были рекомендованы к опубликованию.

В мае 2017 г. выйдет очередной выпуск факультетского научного сборника, где будут размещены выступления профессорско-преподавательского состава,  аспирантов и студентов ФИЯ.

Л.Г.  Алахвердиева,

зам. декана ФИЯ