26.12.2016 Встреча с французским путешественником-бардом

Студенты - «французы» нередко имеют возможность встреч с носителями французского языка: происходят как запланированные, так и спонтанные встречи, одна из которых состоялась на днях с Самюэлем Алло, бардом, путешествующим автостопом по Европе и России.

Зав. кафедрой французского языка Абакаров И.М., куратор ФО Пренко Л.И. и старший преподаватель данной кафедры Абасова Р.Г. организовали встречу барда-француза со студентами 4-го курса ФО.

Самюэль рассказал о своем кочевом образе жизни, целью которой является желание объединять людей различных этносов, культур и вероисповеданий через народную музыку и фольклор, в первую очередь, сказки, как синтез народной мудрости и здравомыслия. Сказка глубоко национальна, но, в то же время, большинство сказочных сюжетов встречается у многих народов мира, что объединяет их и помогает лучше познать друг друга в наше непростое время.

Следует заметить, что это не первое путешествие Самюэля в Россию: в 2003г. он дошел до Самары. Нынешний этап начался в августе: он прошел, точнее, проехал автостопом, через Европу, Турцию, Грузию, Ингушетию, Чечню, он добрался до Дагестана, а из Махачкалы – путь на север – через Калмыкию, Астраханскую, Волгоградскую области и далее – в Самару, где он надеется найти старых друзей.

Он сменил привычную зону комфорта жизни во Франции на жизнь кочевого барда, чтобы проверить свое отношение к миру, к людям, и отношение мира к себе. Сама фамилия барда-путешественника – «Алло» - «говорящая». Он – слушатель чужих бед и проблем.

Самюэль поделился своими впечатлениями о недавних встречах с африканскими, сирийскими, иракскими и афганскими беженцами в лагерях на территории Франции, Германии, Греции, Турции. Общение происходит при помощи музыки и рисунков, в которых дети-беженцы передают суть сказок, которые они хотели бы рассказать, так что снимается языковой барьер. Кстати, несмотря на отсутствие языкового барьера при общении со студентами французского отделения, Самюэль не изменил своей традиции и исполнил на флейте мелодию «Катюши», которую с удовольствием подхватили студенты. На этом музыкальная часть не закончилась: бард спел народную корсарскую песню на бретонском (кельтском) и французском языках, аккомпанируя себе на средневековом бретонском музыкальном инструменте, напоминающем гусли. Студенты весело и с удовольствием подпевали ему. Из каждого общения Самюэль черпает для себя что-то новое, вот и на этот раз, по его просьбе, две студентки спели песни на дагестанских языках (аварском и лезгинском), а также рассказали дагестанскую сказку.

У Самюэля – два принципа:

1) средство передвижения – только пешком или автостопом,

2) не тратить денег на еду.

Он называет себя трубадуром и взял на себя миссию познавать народы и быть посредником в установлении взаимопонимания.

Доброго пути, Самюэль Алло!!!

А здесь ссылка, где можно услышать самого Самюэля Алло.