10.05.2016 Встреча студентов и преподавателей ФИЯ с послом Швейцарии в Российской Федерации

28 апреля 2016 года по приглашению ректора ДГУ Муртазали Рабаданова в Дагестан прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Господин Пьер Хельг. Вместе с ним прибыла  Атташе по вопросам экономики, финансов и науки Посольства Швейцарии Госпожа Эмина Веладжич.

Основной целью приезда высоких гостей стало знакомство с руководством ведущего вуза РД, обсуждение перспектив научно-академического сотрудничества и чтение лекций для студентов ДГУ.

Визит начался с беседы в кабинете ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. Рассказывая гостю о Дагестанском государственном университете, ректор особо остановился на вопросах академической мобильности обучающихся, а также подготовки лингвистов и филологов: «Особое внимание в своей работе мы уделяем международному сотрудничеству, так как считаем, что это залог качественного образования, и упор в этом сотрудничестве делаем на академическую мобильность как студентов, так и преподавателей. Три факультета ДГУ занимаются обучением языкам – это филологический факультет, факультет иностранных языков и факультет востоковедения. За годы сотрудничества нам удалось установить хорошие отношения с вузами Ближнего Востока, Турции, Италии, Японии и других стран».

Посол поблагодарил руководство вуза за теплый прием и выразил свое восхищение уникальной красотой Дагестана. Он отметил, что для Швейцарии сотрудничество с университетами России, предусматривающее обмен студентами и преподавателями, а также совместные научные проекты представляют большой интерес.

Затем состоялась лекция Пьера Хельга об истории российско-швейцарских отношений для студентов исторического факультета, факультетов иностранных языков и востоковедения. Лектор рассказал об основных вехах политических, культурных,  экономических и научных отношений наших стран. По завершении лекции Пьер Хельг ответил на многочисленные вопросы аудитории.

После небольшого перерыва с докладом о швейцарских федеральных стипендиях для молодых ученых и недавних выпускников выступила атташе по вопросам экономики, финансов и науки посольства Швейцарии в Москве Эмина Веладжич. Она вкратце рассказала о ведущих образовательных, научных и инновационных центрах своей страны и о системе международного сотрудничества в этой области. Ежегодно на швейцарские стипендии поступает более 1500 заявок из 183 стран мира. В результате около 220 студентов и молодых ученых каждый год имеют возможность обучаться и заниматься научными исследованиями  в Швейцарии, получая стипендию, минимальный размер которой составляет 1920 швейцарских франков и зависит от научной степени стипендиата. Россия, согласно докладу, уже более трех лет находится в числе приоритетных стран для научно-технического сотрудничества с Швейцарией.

Пообедав в студенческой столовой, гости познакомились с ресурсным центром французского языка на факультете иностранных языков. В заключении представители посольства поднялись в актовый зал филологического факультета и факультета иностранных языков, где Пьер Хельг прочел на французском языке краткую лекцию о швейцарской литературе.

30 апреля высокие швейцарские гости посетили с экскурсией древний город Дербент.