22.10.2020 Студенты ФИЯ в селении Гамсутль

17.10.2020 студенты факультета   иностранных языков посетили село Гамсутль Гунибского района в рамках плана воспитательной работы по проведению культурно-массовых и спортивных мероприятий. Организатор – куратор 1 курса АО Рабаданов Г.М.

Воспитание полноценного гражданина своей страны, развитого как физически, так и морально – залог успешного развития любой нации. Согласно идее, заложенной в Национальную доктрину образования, о бесплатности основного общего образования, а также доступности и массовости образования, но немаловажным в этом документе является положение о том, что образование должно обеспечить историческую преемственность поколений и сохранение национальной культуры России.

Туризм и краеведение, как направление воспитания и образования молодёжи, занимают крепкие позиции в учебно-воспитательном процессе во всех образовательных учреждениях по всей территории Российской Федерации.

В целях популяризации и развития преемственности и любви к родному краю студенты нашего факультета со своим куратором совершили поездку в Гунибский район.

У студентов была прекрасная возможность воочию убедиться в том, что край в котором они живут является одним из самых красивых в Дагестане. Студенты посетили несколько пунктов, но одной из точек их поездки был заброшенный аул Гамсутль.

Знакомство с культурой и обычаями жителей аула, орудиями их труда, домашней утварью, ещё сохранившейся в заброшенных домах привело в восторг всех без исключения. Один из местных жителей, который проживает на хуторе неподалеку от аула рассказал об истории и причинах, которые вынудили жителей покинуть этот аул.

Все увиденное и услышанное в ходе этой культ поездки привело в восторг и студентов и преподавателей. Живя в таком красивом уголке мы мало знаем о своей культуре и традициях, что, к сожалению, проводит к потере исторической памяти.